Президентская компания в США идёт полным ходом, люди активно голосуют на праймериз, чтобы выбрать единого кандидата от своей партии, а в социальных сетях разворачиваются дискуссионные баталии по поводу претендующих на пост главы Белого дома. И вот недавно новой темой для обсуждения стал снимок голливудского актёра Харрисона Форда, на котором он держит табличку, призывающую голосовать за представителя от Республиканской партии Дональда Трампа.

Фото появилось как раз накануне второго "супервторника", когда у республиканцев праймериз проходит в штатах Огайо, Флориде, Иллинойсе, Северной Каролине и в Миссури. Его довольно быстро растиражировали многие пользователи в социальных сетях.  

Тем не менее, фотография является подделкой. На самом деле фото отредактировали и добавили туда плакат с поддержкой Трампа. На оригинальном снимке Харрисон Форд держит такую же квадратную табличку, но на ней написано "Hello Reddit" ("Привет Reddit", reddit - социальный новостной сайт). Данное фото было сделано примерно год назад, когда голливудская звезда организовала на сайте обсуждение, в ходе которого пользователи могли задавать Форду свои вопросы. В качестве доказательства, что это именно он переписывается с людьми, актёр и сделал этот снимок.

Кроме того Buzzfeed News удалось связаться с представительницей Форда Иной Тресиокас, которая подтвердила, что снимок фальшивый и отметила, что "он (Форд) не поддерживал выдвижение Трампа на пост президента".

Стоит также добавить, что сам Форд придерживается либерализма и предпочитает Демократическую партию. В частности, в 2011 году в интервью для Irish Times, когда его спросили о его религиозном воспитании, он сказал, что он и его брат были "воспитаны демократами".