Причиной ДТП, которое произошло 3 февраля на Невском проспекте и унесло жизни двух женщин, стали в том числе и тяжелые дорожные условия - об этом говорится в официальном заявлении главы Комитета по транспорту Александра Кадырова.
Снегопад, начавшийся в Петербурге еще позавчера, может побить рекорд декабрьского. По данным Gismeteo, высота снежного покрова в городе уже достигла 55 см, тогда как в обычные зимы - около 13 см. На протяжении всего февраля, по утверждению синоптиков, в Северо-Западном регионе ожидаются осадки. Готов ли к этому город, решило выяснить Metro.
- Пока мы привлекаем автотехнику сторонних организаций - строительных, дорожных, в первую очередь для погрузки и вывоза снега. Нам в помощь уже выделили сотни самосвалов и погрузчиков с водителями. Кроме того, мы дополнительно привлекли 1500 дворников - в помощь той тысяче, которая была в штате до снегопадов, - уточняет Игорь Иванов, представитель ГУ "Центр комплексного благоустройства". По его словам, если автовладельцы будут по-прежнему игнорировать правило "чет/нечет", львиная доля времени будет уходить на эвакуацию.
Чет/нечет
- Мы установили 140 знаков "стоянка по четным/нечетным дням запрещена" в центре города, за их соблюдением следит ГИБДД. Муниципалы вешают объявления о запрете парковки на стенах домов, кладут листовки под дворники машин. Все делают, что могут, - говорит Мила-Мария Горячева, пресс-секретарь ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга".
Напомним, в соответствии с распоряжением Комитета по транспорту, до 12 февраля запрещена стоянка автомобилей по четным числам месяца по четной стороне улиц и, соответственно, по нечетным числам - на нечетной. Автомобили-нарушители эвакуируют.
Нужна помощь
В аварии на Невском 3 февраля сильнее других пострадала 27-летняя Алена Михайлова, студентка Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. У девушки повреждены печень, почки, селезенка, оба легких. "Она введена в состояние искусственной комы. По словам врачей, ее состояние пограничное и может измениться в любую минуту. Ей срочно нужна кровь. Доноров просят обращаться в Мариинскую больницу, иметь при себе паспорт. Группа крови не важна", - сообщили друзья Алены.
Состояние остальных семи человек, пострадавших в аварии, стабильное.