Год назад в Санкт-Петербурге начал работу портал doctu.ru. Почти сразу он обрел большую популярность. Все дело в том, что doctu.ru – портал уникальный. Пока в России нет ни одного идентичного сервиса, предлагающего запись на прием врача сразу и в частные платные, и в муниципальные бесплатные клиники.

Изначально портал задумывался как одна большая (и совершенно бесплатная!) база данных о врачах Петербурга. И эту задачу авторы портала решили изящно и полно. Сайт не только предлагает запись к врачу в два-три клика, но и также располагает большим каталогом. Это позволяет предварительно выбрать доктора: здесь же, на этом же ресурсе. Причем докторов можно сортировать по различным критериям: как по одному из них, так и по всем сразу. Так, среди фильтров есть район, станция метро, срок работы, позиция в рейтинге (об этом – чуть ниже) и много другого. Например, врачей можно выбирать по половому признаку. Эта функция представляется особенно актуальной для прекрасной половины человечества. Пол врача может быть важен и для мужчин: например, записываясь к психотерапевту и предполагая интимные беседы, мужчина с большей готовностью выберет и врача-мужчину.

Выбрав врача, пользователь может зайти на его страницу в базе и посмотреть более подробную информацию. Это не означает, что записаться через интернет можно будет только к этому врачу. Каталог докторов и клиник совершенно автономен, хотя с каждой страницы можно перейти к записи к врачу.

На странице врача указаны его личные данные. Конечно, это информация о трудовом стаже и образовании, но не только. Сотрудники докту.ру собрали данные также о научных публикациях докторов, дополнительных курсах и квалификациях, даже о научных исследованиях и любом уникальном опыте, которым обладает данный конкретный врач. Отдельно нужно сказать об отзывах, которые тоже размещены на страницах врачей. Все отзывы сотрудники сервиса модерируют, проверяя на соответствие. Это позволяет исключить накрутку и недостоверные отзывы. В итоге система автоматически формирует рейтинг врачей на основе оценок пользователей. Информация о позиции доктора в рейтинге тоже есть на его личной странице.

Сейчас сервис работает по Петербургу и Москве. Запись на прием врача в этих городах – задача в принципе непростая. Ведь население большое, людей много, а поликлиник – не очень. Даже в частные клиники порой выстраивается очередь! При этом в бешеном ритме мегаполиса мало у кого есть возможность обойти клиники, выбрать оптимальный вариант, да еще и съездить, чтобы записаться (в муниципальные клиники записаться по телефону практически невозможно). Самозапись к врачу через интернет решает сразу все эти проблемы. Остается только один вопрос – доверия. Можно ли быть уверенным, что запись действительно произошла?

Да, - отвечают специалисты doctu.ru. Сразу после записи пользователю перезванивает сотрудник сервиса-партнера, с помощью которого система самозаписи функционирует без перебоев, и уточняет данные. Накладки исключены. Конечно, в том случае, если вы пользуетесь для записи к врачу через интернет сервисом doctu.ru!