Российский рынок труда претерпевает существенные изменения в 2016 году на фоне кризиса. В отличие от других стран, где проблемы в экономике оставляют миллионы людей без работы, в России безработица не превышает по сути статистической погрешности. По данным на весну 2016 года, показатель находится в районе 1% от трудоспособного населения. В этих условиях перераспределение происходит на самом рынке труда. По словам экспертов по рекрутингу, во-первых, резко растёт спрос на рабочие специальности, во-вторых, наблюдается недостаток квалифицированного персонала. Поэтому, если у вас есть знания и способности, работодатели готовы вкладываться в ваше обучение, чтобы вы как сотрудник максимально соответствовали задачам, стоящим перед компанией. Третья тенденция - средний возраст сотрудников на рынке труда будет расти. Это в целом плюс для работников, поскольку найти хорошее место на перспективу человеку в возрасте хорошо за тридцать становится всё сложнее. Среди других важных трендов рынка труда в 2016 году эксперты и рекрутеры выделяют рост числа удалённых работников, поскольку компании стараются в кризис снизить свои расходы на персонал в условиях возрастающей конкуренции за место, и нехватка специалистов ряда профессий - к примеру, инженеров и квалифицированных рабочих.

Но самым главным трендом не только 2016 года, но и всех последних лет, который только всё более усиливает своё присутствие на рынке труда в России, является удалённый поиск работы. Достаточно указать в любой поисковой системе “ищу работу”, как вам выведут около десятка сайтов, предлагающих различные вакансии. Таким образом, компании, ищущие персонал, сокращают издержки, а кандидаты могут не тратить время на обход рекрутинговых компаний, а найти на нескольких ресурсах всё, что им нужно. Подобные сайты очень точны: они позволяют ограничить поиск по профессии, образованию, зарплате и региону. Например, можно указать “поиск “вакансии работы в Черкесске”. Здесь выводятся варианты трудоустройства от рабочих специальностей (слесари, сварщики, крановщики, водители погрузчика и так далее) до менеджерских вакансий (региональные представители центра занятости, менеджеры по продажам, рекрутеры, менеджеры по кредитованию и так далее).

Поиск работы в сети превратился из инструмента ознакомления с положением на рынке труда (какие специальности предлагаются и требуются) в эффективный инструмент поиска работы с высоким результатом. Запросы “Ищу работу в Черкесске” помогли сотням человек трудоустроиться. Стоит только попробовать.