Количество жертв обстрела больницы международной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз  увеличилось до 22 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на микроблог организации в социальной сети Twitter.

"Погибли 12 сотрудников "Врачей без границ" (не возросло) + 10 пациентов (сообщалось о 7)", — говорится в сообщении с последними данными, доступными организации.

Также известно, что 30 человек ранены.

Ранее Washington Post со ссылкой на губернатора города Кундуз Хамдуллу Даниши заявила, что больница "Врачей без границ" являлась базой "Талибана". По его словам, власти терпели стрельбу боевиков в течение некоторого времени.

Это заявление было опровергнуто менеджером отдела связей "Врачи без границ" в Кабуле Кейт Стегман.

"Мы опровергаем сообщения, что талибы были внутри больницы во время бомбардировки или что оттуда была стрельба", - заявила она.

ООН уже осудила авиаудар по больнице. Согласно агентству "Франс Пресс" Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал бомбардировку госпиталя "не имеющей оправдания", а также "вероятно, уголовным преступлением".

Сотрудники "Врачи без границ" потребовали проведения независимого расследования. НАТО уже заявило о проводимой проверке, результаты которой станут известны в ближайшие дни. В альянсе не исключают, что трагедия могла произойти в результате удара сил США.

Сотрудник "Врачей без границ", медбрат Золтан Лайош, рассказал на сайте организации о воздушной атаке на госпиталь миссии в городе Кундуз на севере Афганистана.

"Мы увидели, что весь госпиталь был разрушен. Мы попытались попасть в одно из горящих помещений. Я не могу описать, что было внутри, - нет слов, способных передать, насколько ужасно там было. В отделе интенсивной терапии шесть пациентов горели, лежа в своих кроватях", сообщает он.

Ранее сообщалось о 9 погибшихБарак Обама выразил соболезнования семьям погибших в афганском госпитале в Кундузе.