Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена обнародовала в понедельник, 18 июля, доклад, в котором говорится о манипуляции результатами допинг-проб на Олимпиаде в Сочи.

Авторы документа утверждают, что московская  лаборатория по указанию государства и при его финансовой поддержке скрывала позитивные допинг-пробы российских спортсменов, сообщает "Коммерсант".

Члены комиссии выразили уверенность в том, что лаборатория в Сочи также манипулировала допинг-пробами во время Игр 2014 года. Активное участие в этом процессе принимали, по данным WADA, российские спецслужбы. 

Было установлено, что манипуляции с допинг-тестами проводились не только в лёгкой атлетики, но и в других видах спорта.

Представители WADA утверждают, что решение о подмене допинг-проб принимал заместитель министра спорта РФ Нагорных, однако Виталий Мутко - глава ведомства – был в курсе дела.  

Напомним, накануне стало известно о планах антидопинговых организаций по меньшей мере из десяти стран требовать отстранения всей сборной России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за обвинений в махинациях с допинг-пробами, которые поддерживались на государственном уровне.