Эта история произошла в маленьком городке Ефремове Тульской области.

Катя и Женя познакомились полтора года назад.

– Мы с девчонками вышли прогуляться, встретили компанию парней, познакомились, – рассказывает Катя. – Оказалось, что мы с Женькой живем в соседних домах; но я раньше его не видела или просто не обращала внимания. А он, оказывается, меня давно приметил. Мы поболтали и разошлись.

На следующий день они снова случайно столкнулись во дворе. Обменялись телефонами. Ей было 13, ему – 17 лет.

В любви он признался ей во время пятой встречи. – Я тоже влюбилась в Женьку практически с первого взгляда, – говорит Катя.

Катя и Женя

Они виделись почти каждый день. Катя возвращалась из школы, делала уроки и шла на свидание. Часто они встречались в компаниях общих друзей. Миниатюрная Катя и высоченный Женя гуляли, взявшись за руки.

В Катиной семье "ни о чем таком" не подозревали. Знали, что у их девочки есть молодой человек, что они проводят время в общей компании. Но в десять вечера Катя всегда была дома. Маме и бабушке Катя сказала, что ее парню 17 лет. Кстати, Евгений, чтобы успокоить родных, прибавил своей девушке два года. Будем женитьсяПрошлым летом Катя Карпова вместе с другими старшеклассниками уехала в Туапсе. Остаток лета она провела дома, каждый день встречалась со своим любимым Женей.

– К осени я заметила, что наша Катя как-то округлилась; а потом выяснилось, что у внучки задержка, – рассказывает бабушка Нина Николаевна. – Катя отпиралась, говорила, что это связано с переменой климата…

Время шло. Катя молчала как партизан. Обсуждала эту тему только с Женей. Они – неопытные влюбленные – почему-то надеялись, что все пройдет само собой... – Наконец, я купила тест на беременность, и он дал положительный результат, – рассказывает мама Кати Лена. – Оказалось, что у дочери беременность 24 недели. Что делать в такой ситуации? Аборт? Калечить 15-летнюю девочку?

Родственники Кати отправились в гости к маме Евгения, объяснили ситуацию. – "Будем жениться", – сказала я Катиным родным, – рассказывает мама Жени Мария. – Катю я хорошо знала. Она ведь к нам почти каждый день приходила – играли вместе с Женькой в компьютер, жарили картошку. Конечно, я не знала, что их отношения зашли так далеко. Знаете, я всегда мечтала о дочке, так что Катю приняла в нашу семью как родную.А может, это любовь?– Свадьбу сыграли бы раньше, но пришлось долго собирать документы, – рассказывает мама Кати. – Пока взяли все справки, получили разрешение от главы администрации нашего города, прошло два месяца.

17 января нынешнего года 15-летняя Катя Карпова и 19-летний Евгений Артемов стали мужем и женой.

– До свадьбы мы не жили вместе, – говорит Катя. – Когда расписались, я взяла Женину фамилию – стала Артемовой – и сразу переехала к мужу.Молодой супруг работал кровельщиком, обеспечивал семью, Катя ходила в школу.

О том, что ученица 9-го класса в интересном положении, здесь узнали еще осенью.

– Ко мне пришла мама Кати Карповой, – рассказывает директор школы Галина Тарасова. – Рассказала, что случилось, спросила, может, перевести дочь в вечернюю школу. А зачем? Конечно, я не считаю, что когда 15-летний ребенок рожает ребенка – это хорошо. Но так случилось. А может, это любовь? Настоящая, в существование которой мы перестали верить? Я собрала педагогический совет, и мы приняли решение разрешить Кате два месяца – перед родами – учиться дома.Уголовное делоВ последний день января у Кати и Жени Артемовых родилась дочь.

Молодая мама

Малышка появилась на свет до срока, и ее вместе с мамой отправили в больницу для недоношенных.

– Мы там были три недели, Женя постоянно нас навещал, волновался очень, – говорит Катя. – Зато оттуда я вышла настоящей мамой – научилась пеленать, успокаивать малышку. Даже маме с бабушкой постоянно делала замечания. Они-то уже все забыли!

Катя вернулась в Ефремов. Женя работал, Катя ходила в школу. Когда молодых родителей не было дома, с малышкой нянчились бабушки. А в марте Евгения, Екатерину и ее маму Елену вызвали в прокуратуру.

– Оказалось, что из роддома туда поступила информация, что Катя родила в 15 лет, – рассказывает Елена. – И в отношении моего зятя Евгения возбудили уголовное дело по статье "растление малолетних". Мы все были в шоке – какое растление, когда два любящих человека уже поженились и родили ребенка? В чем состав преступления?

Катя и ее мама написали несколько заявлений, что никаких претензий к Евгению не имеют и просят прекратить уголовное дело.

В прокуратуре вспомнили дело двухгодичной давности – тогда Евгений с приятелями угнали машину. Несовершеннолетнего Женю Артемова суд приговорил к двум годам условно. До погашения этой судимости оставалось две недели.Письма в колониюДело передали в суд. Катя и ее семья, никогда раньше не сталкивавшиеся с подобным, решили не нанимать адвоката. В суде им предложили вести дело в особом режиме – без свидетелей. "Зачем вам лишняя огласка?" – убеждали не сведущих в таких делах "потерпевших". Они дали свое согласие, были уверены, что Евгения выпустят из зала суда.

– Когда мы услышали, что Женьку посадят на три года, не поверили своим ушам! – говорит Катина мама Елена. – Состояние было такое, что хотелось пойти и утопиться, – вспоминает Катя. – Это несправедливо! Мы же любим друг друга!

Сейчас Евгений Артемов находится в колонии. – Я ездила к нему два раза, но мне пока не дают свиданий, – рассказывает Катя.

Катя пишет мужу письма – в перерывах между уроками. Рассказывает о себе, о том, как растет Ксюша.

– Мы все возмущены этой историей, – говорит директор школы Галина Тарасова. – Ребята поженились, родили дочку. Получается, что ради соблюдения каких-то формальностей, семью лишили кормильца.

Катя не отчаивается, да и некогда ей упиваться собственным горем. День 15-летней мамы начинается в шесть утра и заканчивается в полночь.

– Я верю, что Женя скоро вернется, – надеется Катя. – И мы снова будем вместе: я, он и наша Ксюша.

Комментарий адвоката:

Прокуратура города Ефремова не дает никаких комментариев по этому резонансному делу.

– Заседание было закрытым, и я не имею права ничего говорить, – отвечает на вопросы журналистов заместитель прокурора Владимир Суслов, он был обвинителем на суде.

Тем не менее у семей Артемовых и Карповых появились новые адвокаты.

– Мы подали кассационную жалобу, – комментирует ситуацию адвокат Надежда Попова. – Судебное слушание проходило в особом порядке, не был выслушан ни один свидетель; и судья, не вдаваясь в подробности, принял данное решение. Мы его оспариваем. Ведь согласно закону, с момента заключения брака 15-летняя Катя перестала быть недееспособным лицом. Кроме того, статья 13-я Семейного кодекса во взаимодействии со статьей 134-й УК исключает противоправность самого деяния. В этом деле очень много нарушений, и мы будем добиваться оправдательного приговора.