15 художников на 33 знака

Манеж открыл проект "33 знака" – масштабное посвящение русской письменности. Объекты для него создали известные современные художники, от каллиграфа Покраса Лампаса до "митька" Александра Флоренского. Сердце всей экспозиции – у Манежа, это  огромный алфавит-лабиринт со смотровой площадкой, рассказывающий историю кириллицы: в него "встроены" QR-коды, перейдя по которым можно посмотреть видеозарисовки о русских буквах.

"Юс" – на канале, "Х" – у крепости

Вторая часть проекта – 15 инсталляций, "разбросанных" по городу. Это – буквы кириллического алфавита, в том числе вышедшие из употребления. Покрас Лампас установил свой "Юс малый" у планетария, огромная "Ё" Андрея Люблинского появилась на Миллионной у Мраморного дворца, а "Х" и "Ы" Мити Харшака и Андрея Пунина – у Петропавловки. Все объекты простоят до 14 октября.

Проект создан командой Центрального выставочного зала "Манеж" в партнерстве с творческой мастерской "ARKI" и Школой дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, при участии Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Экспозиция "Тридцать Три Знака" реализуется в рамках программы "Музейная линия", задуманной командой Манежа с целью создания открытых культурных пространств, развития комфортной городской среды, и созвучной направлению работы Фонда инициатив Санкт-Петербурга "Новая культурная география".

В этом году к проекту подключились такие значимые партнеры, как: Государственный Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей театрального и музыкального искусства, Планетарий №1, Академия Штиглица, Art Station, современные городские пространства – Севкабель Порт и Никольские ряды.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие идеологи и авторы проекта, партнеры, а также высшие должностные лица Правительства Санкт-Петербурга.