Stockmann закрывает свои магазины в Москве. Информация об этом размещена на официальной странице компании, где приводится текст плана развития на 2015-2016 годы. В нём сказано, что в российской столице будут закрыты точки в торговых центрах МЕГА. Компания теперь сосредоточится на развитии двух других супермаркетов в Москве (ТЦ “Метрополис”, ТРЦ “Золотой Вавилон”), а также Санкт-Петербурге.

По словам руководства группы, слабый рубль стал для группы неожиданностью. Информацию о закрытии газете Metro подтвердил директор по развитию компании Stockmann Лаури Вейялайнен:

“Руководство компании действительно приняло решение закрыть несколько магазинов Стокманн. В частности, в Москве закроются магазины в трёх торговых центрах - МЕГА Белая Дача, МЕГА Химки и МЕГА Тёплый стан. Точную дату закрытия магазинов сообщить пока не могу, так как информации на этот счёт ещё не поступало”.

Руководители Stockmann полагают, что такими мерами компании удастся сократить свои расходы на 50 миллионов евро. За прошлый год чистый убыток Stockmann утроился, достигнув 63 миллионов евро против 22 миллионов прибыли годом ранее. Выручка при этом сократилась почти на 10%, упав до 1,8 миллиарда евро. При этом компания для покрытия своих убытков также намерена отказаться от одного из свох магазинов в Финляндии, в городе Оулу.

Stockmann был основан 1 февраля 1862 года Г. Ф. Стокманном в Хельсинки. Первый магазин в Москве был открыт в 1989 году.

Группа Stockmann объявила о планах по закрытию российских магазинов принадлежащего ей бренда Lindex.