Власти Великобритании полагают, что причиной крушения самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синае стала бомба, а к терракту причастна запрещённая в России террористическая группировка ИГИЛ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз британского правительства, размещённый на официальном сайте.

"Правительство планирует изменить свой подход в сфере авиационной безопасности после авиакатастрофы Metrojet две недели назад, которая, как мы полагаем, произошла из-за взрыва бомбы. Кроме того, существует значительная вероятность того, что за этим стоит ИГИЛ", - отмечается в сообщении.

В связи с этим британское правительство решило значительно усилить контроль в различных сферах безопасности. В частности, будет увеличена численность сотрудников таких ведомств, как МИ5, МИ6 и Центра правительственной связи на 1,9 тыс. человек. Также будут наняты дополнительные сотрудники для осуществления проверок в целях безопасности в аэропортах за рубежом Великобритании.

Кроме того, ожидается дополнительное финансирование ("по крайней мере, в два раза") на нужды авиационной безопасности во всём мире. Наиболее уязвимым с этой точки зрения воздушным портам будет оказана помощь в виде обучения специалистов, консультаций и технического оснащения.

Напомним, что 31 октября произошла крупнейшая в истории российской авиации произошла катастрофа: лайнер авиакомпании "Когалымавиа" АЗ21, на борту которого находились 224 человека, потерпел крушение на Синайском полуострове. Выживших в катастрофе нет.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по авиакатастрофе в Египте можно читать ЗДЕСЬ.