В России ежегодно угоняют более 30 тысячи автомобилей. К примеру, по официальной статистике МВД, в 2016 году своих машин лишились 33,8 тысячи автовладельцев. Возвращают правоохранительные органы сравнительно немного – примерно каждый шестой транспорт. Поэтому риск нарваться на краденый автомобиль в России при покупке на вторичном рынке достаточно велик. Для того, чтобы не оказаться в затруднительной ситуации, раньше покупатели обращались к специальные фирмы, имевшие доступ к базам данным, по которым проверяли угоны. Теперь в этом нет никакого смысла. Все услуги подобного рода доступны онлайн. Один из популярных сервисов – https://avtobot.net. Проверить здесь машину можно на угон, арест, ДТП, запрет регистрационных действий, количество хозяев. Для того, чтобы осуществить процедуру, достаточно знать ВИН код любого автомобиля. Также можно ввести государственный номер. ВИН код – это уникальный номер транспортного средства. Обычно он состоит из 17 символов, включающих в себя как буквы, так и цифры. Найти ВИН код можно в документах ПТС (паспорт транспортного средства) или СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). Также ВИН код должен быть нанесён на кузов машины. Проверку автомобиля сервис https://avtobot.net проводит по 12 официальным базам. Кроме того, исследуются совпадения в других источниках. По этим базам можно будет выяснить, находится ли автомобиль в аресте, залоге, введены ли ограничения на регистрацию транспортного средства в ГИБДД.

Также вы получите информацию о дорожно-транспортных происшествиях, в которых мог участвовать автомобиль, об ОСАГО, таможне, количестве владельцев по ПТС. Кроме того, сервис подключён к системе
ЕАИСТО (Единая автоматизированная информационная система технического осмотра). Система также по желанию пользователя заказать выписку от официального дилера VAG об истории ремонта и обслуживании автомобиля по всей России и Европе. Отчёт в настоящий момент доступен по нескольким маркам – Audi, Volkswagen, Skoda, Seat. Для того, чтобы получить выписку, достаточно знать тот же ВИН код. Вы получите всю историю обращений к официальному дилеру по всей стране, включая такие характеристики, как пробег, ремонт, покраску, состояние транспортного средства на каждый момент, все проблемные места. Также будет отображаться сервисного центра. В любом случае функциональные сетевые сервисы сделают любые операции по купле-продажи автомобиля гораздо более простым и минимизирует риски.