Телеканал Russia Today с 2005 года рассказывает миру о России и российской точке зрения на международные события. Круглосуточное вещание на нескольких языках стало первым опытом подобного рода в истории телевидения РФ. За время своей работы канал обзавелся многомиллионной аудиторией, а иностранные СМИ не раз называли его одним из наиболее эффективных инструментов во внешней политике российского государства.

Альтернативный взгляд на события как причина успеха телеканала

На заре существования телеканала основная часть его новостей была посвящена России. Такой формат не имел будущего по причине малочисленности зарубежной аудитории, которую преимущественно интересуют внутренние новости собственной страны. Руководство быстро пришло к пониманию того, что без широкого охвата невозможно завладеть вниманием зарубежной аудитории. Нужно было искать свое место в мировом информационном пространстве, прочно занятом такими медиагигантами, как BBC, CNN, France 24 и Euronews.

Russia Today стал феноменом, потому что выбрал путь, в корне отличающийся от того, каким идут западные телеканалы. Традиционный подход заключается в трансляции новостных выпусков, где сюжеты повторяются в течение всего дня. Ситуации могут развиваться или дополняться подробностями, но подача остается неизменной – журналисты излагают информацию под определенным углом. Чтобы новость вызвала у зрителя нужный эмоциональный отклик, телевидение нередко однобоко освещает события и манипулирует фактами.

RT с самого начала был ориентирован на думающих людей, для которых картина мира не укладывается в рамки одного изложенного с экрана мнения. Канал поставил задачу избегать частого повторения сюжетов и освещать события с разных точек зрения. К примеру, давать в эфир информацию не только об успехах антитеррористических операций, но и о мирных жителях, погибших в результате бомбежки американскими беспилотниками Пакистана и Йемена. В новостях RT зарубежным зрителям становятся известны факты, о которых западные информационные службы предпочитают умалчивать.

В основном благодаря RT мировая общественность узнала, что военные операции США против Ливии и Ирака противоречат международному праву. Большой резонанс вызвали репортажи об использовании американскими военными обедненного урана в иракской Фаллудже, только телеканал RT предупреждал, что "арабская весна" вместо становления демократии на Ближнем Востоке может привести к росту терроризма.

Предельная откровенность и беспристрастный подход помогли RT заслужить доверие западного зрителя. Поэтому и сюжеты о России, которые транслирует независимый телеканал, вызывают живой интерес и доверие аудитории. Такой реакции было бы очень трудно добиться, оставайся RT телевизионной службой, рассказывающей исключительно о событиях в России.

Russia Today показывает устойчивый рост международной аудитории

Информационная политика Russia Today отвечает ожиданиям международной аудитории, испытывающей нехватку альтернативной точки зрения. Это наглядно показали результаты исследования, проведенного компанией Ipsos. Цифры говорят сами за себя – передачи RT еженедельно смотрят 100 млн зрителей в 47 странах мира.

Russia Today занимает первое место по размеру онлайн-аудитории среди неанглосаксонских новостных каналов, а его информационные площадки в Сети вышли в лидеры по посещаемости в арабоязычных и испаноязычных странах. Такие успехи вызывают недовольство в определенных кругах. С завидной регулярностью западные СМИ жестко критикуют работу RT, при этом не стесняясь подтасовывать факты и искажать информацию. Но в эпоху плюрализма мнений такие действия имеют обратный эффект – зрителям интересно узнать точку зрения другой стороны, что в конечном итоге приводит к росту аудитории канала.

телеканал russia today

 

18+