Благотворительность – сфера, где крутятся большие деньги, и риск встречи мошенников высок. Но это не означает что нужно душить в зародыше желание оказать помощь. Нужно составить об этой сфере правильное представление, чтобы получить уверенность – ваша помощь будет полезной, выделенные деньги помогут кому-то обрести здоровье, сохранить жизнь.

Если вы хотите заняться благотворительностью, но не решаетесь сделать первый шаг, рекомендуем начать с развенчивания мифов. Благотворительность – сфера обширная, ведь помогать можно разными способами: самим покупать игрушки в детские дома, корм для животных, помогать трудом, перечислять деньги напрямую нуждающимся или сотрудничать с благотворительным фондом. Последний вариант самый безопасный – при условии, что вы выбрали фонд, которому можно доверять. Один из крупных в России проектов – фонд помощи детям "Алеша".

Благотворительный фонд "Алеша": мифы и реальность

Рассмотрим наиболее популярные мифы, которые касаются, как работы благотворительных фондов – "Алеша" и других, так и благотворительности в целом.

  1. Миф первый: помогать должны те, у кого много денег. Это философский вопрос, на тему которого можно рассуждать долго. Но слово "должен" в представленном контексте неуместно: благотворительность осуществляется исключительно по желанию. Количество денег тоже не должно влиять на решение, ведь лимита на суммы нет – оказывайте посильную помощь, не ущемляя своих интересов, не снижая уровень жизни.
  2. Миф второй: благотворительные фонды помощи создаются для ухода от налогов и отмывания денег. К сожалению, история знает немало таких примеров, поэтому даже крупные проекты со сложившейся репутацией, которые доказали честность делами, нередко подвергаются критике, сомнениям. Но убедиться, что фонд "Алеша" и обман – не пересекающиеся понятия, несложно. Можно заглянуть на официальный сайт, почитать отзывы о фонде помощи детям "Алеша", пообщаться с теми, кому фонд помог. Стоит потратить время на изучение информации, и в будущем к этому вопросу можно будет не возвращаться.
  3. Миф третий: мои 50 рублей никому не помогут и никого не спасут. Порой люди готовы помогать, но не могут позволить выделить крупную сумму для благотворительности. А 10 или 50 рублей отправлять стыдно. Или кажется, что такие деньги не помогут. Но 50 или 100 рублей превратятся в тысячи, если жертвовать будете ежемесячно. Раскрученный фонд, такой как благотворительный фонд помощи "Алеша", за счет охвата большой аудитории, может привлекать деньги от десятков, сотен тысяч людей. А теперь представьте, что в нашей стране около 100 000 человек решили, что 50-150 рублей отправить не стыдно и не жалко. Какую сумму сможет направить фонд для помощи детям?

Каждый из нас способен помочь тому, кто нуждается. Хотите сделать это? Фонд "Алеша" – то, что вам нужно.