Белай Олег Викторович – российский предприниматель, сооснователь компании ТРИНФИКО, меценат. Известен как эксперт в области управления активами и их эффективного структурирования. Сегодня выполняет задачи генерального исполнительного директора и участвует в формировании стратегического менеджмента компании. Работает над обеспечением устойчивого развития бизнеса и ответственного инвестирования. Считает необходимым следование ESG-принципам и их внедрение в корпоративные стратегии.

Выделяет в качестве основного капитала компании коллектив – со многими членами команды Олег Белай работает более 20 лет. Доверие и безусловное понимание компетенций сотрудников позволило руководителю выстроить менеджмент таким образом, чтобы предложить клиентам наиболее широкий перечень услуг. В том числе, инвестиции и доверительное управление активами, а также антикризисное управление.

По словам бизнесмена, его главной задачей на всех этапах развития компании было достижение наилучшего результата из возможных. Он полагает, что только непрерывное развитие и постоянное обучение помогают совершенствоваться не только предпринимателю, но и его делу. При этом важно учитывать требования, которые диктует время, актуальное состояние рынка и настроения целевой аудитории. Только в этом случае можно сформировать наиболее качественное предложение.

Первые шаги в бизнесе и создание инвестиционной компании ТРИНФИКО

Олег Белай заработал первые деньги в 17 лет. В сфере его интересов были тренды, соответствующие духу времени. Тогда совместно с другом Валерием Сотниковым он искал перспективные сегменты рынка. Первым шагом на пути к предпринимательской деятельности было открытие информационного агентства "Скейт-пресс". Однако вскоре интерес к журналистике был утрачен, и друзья заинтересовались инвестициями. Так в 1992 году возникла идея создания ТРИНФИКО.

Важно понимать, что в начале 1990-х годов в России только начинали интересоваться работой инвестиционных банкиров. Фильмы и книги вдохновляли развиваться именно в этой сфере. В 1993 году была основана инвестиционная компания ТРИНФИКО – Олег Белай занял должность ее финансового директора, на которой оставался вплоть до 2008 года.

Предприниматель отмечал, что в те времена все очень быстро менялась и бизнесу приходилось адаптироваться под новые реалии едва ли не каждый день. Поэтому непрерывное, сложное, но одновременно интересное развитие стало основой роста не только компании, но и лично бизнесмена. Время диктовало необходимость получать новые компетенции. Этому способствовали параллельно происходившие в стране процессы:

  • операции с валютными ваучерами;
  • приватизация и скупка акций у сотрудников различных предприятий;
  • становление рынка крупных сберегателей;
  • формирование нового комплекса услуг в сфере сбережений и финансов;
  • изменение законодательства.

Олег Белай участвовал во всех процессах, которые касались сферы его предпринимательских интересов и затрагивали деятельность компании. Как финансовый директор он стремился защитить активы, структурировать их и выстроить правильную стратегию управления, которая позволила бы достигать лучших результатов на всех этапах развития предприятия.

В 2008 году Олег Викторович занял должность директора по корпоративным финансам. Среди ключевых направлений его работы были:

  1. Private Equity – сфера активов, не размещенных на фондовых биржах;
  2. Investment banking – брокерская деятельность, целью которой является помощь инвесторам в выходе на мировые рынки, в том числе, фондовые и валютные.
  3. Корпоративные финансы.

В 2013 году Олег Белай занял стал мажоритарным акционером ТРИНФИКО и начал выполнять задачи ее генерального исполнительного директора. Сегодня предприниматель – известный эксперт в области финансов. Его мнению доверяют – Олег Викторович часто дает комментарии в СМИ, стремится быть открытым и честным с аудиторией, ведь он неразрывно связан с репутацией ТРИНФИКО. Сегодня он продолжает выполнять задачи CEO компании.

Что происходит с ТРИНФИКО сегодня

В 2022 году НРА подтвердило высокий рейтинг услуг компании. Также его прогноз сменился на "Стабильный". Ранее управляющая компания первой в стране получила ESG-рейтинг – это произошло в 2020 году. В следующем году он был повышен.

Сегодня ТРИНФИКО входит в число ведущих управляющих компаний, работая с активами на общую сумму более 75 млрд руб. По объемам управляемых пенсионных накоплений она входит в топ-10 российских организаций – речь идет о сумме более 30 млрд руб.

Олег Белай продолжает выполнять задачи исполнительного генерального директора ТРИНФИКО и остается мажоритарным акционером компании. Его репутация и широкие компетенции помогают популяризировать услуги, служат дополнительной гарантией для клиентов, повышают узнаваемость бренда.

Ответственность и новый подход к управлению

В инвестиционной компании прослеживается эффективность стратегического менеджмента. С ранних этапов развития ТРИНФИКО и по сегодняшний день Олег Викторович стремится выстраивать управленческую вертикаль так, чтобы организовать постоянную коммуникацию между всеми ее звеньями. В результате менеджмент компании работает максимально эффективно – сотрудники могут вносить предложения, формулировать собственные идеи и обсуждать решения.

Олег Белай при этом остается в курсе всех происходящих в компании процессов и реализуемых проектов. Он считает невозможным эффективное управление без четкого понимания ситуации. Одновременно Олег Викторович стремится доверять сотрудникам – в компании принято инвестировать в их развитие, расширять компетенции персонала. Результат – сильная команда, способная предоставлять клиентам услуги высокого качества, что подтверждается оценками многочисленных рейтинговых агентств.

В 2020 году был утвержден корпоративный Кодекс ответственного инвестирования. Его принципы и раньше соблюдались в ТРИНФИКО, что стало основой формирования положительной репутации. Олег Белай неоднократно отмечал, что ответственное инвестирование – не привилегия, а обязательное условие эффективной работы на рынке, требование времени и ожидание целевой аудитории.

Внедрение ESG-принципов

Устойчивое развитие – основа работы ТРИНФИКО. Одной из первых на российском рынке компания начала реализацию ESG-повестки. Руководство осознавало необходимость внедрения "зеленых" принципов и формирования устойчивого развития еще до того, как идеи стали популярными в большинстве стран мира.

Это позволило ТРИНФИКО стать первой в России управляющей компанией, которая получила ESG-рейтинг от НРА. Спустя год он был повышен, что свидетельствует о продолжающемся следовании "зеленой" повестке и ее включении в число ключевых корпоративных интересов.

Олег Белай отмечал, что для компании важно не только исключить экологические риски, но и добиться устойчивого развития. Следуя ESG-принципам, ТРИНФИКО также реализует проекты, направленные на повышение качества жизни отдельных социальных групп и населения России в целом. Высокая оценка устойчивого развития и минимизации экологических рисков остается одним из критериев оценки инвестиционных компаний рейтинговыми агентствами – в том числе, поэтому ТРИНФИКО относится к числу ведущих игроков рынка по версиям многих агентств.

Биографическая справка

Белай Олег Викторович родился 5 июня 1972 года. Окончил среднюю школу в Зеленогорске. Высшее образование получил в МИЭТ – в этом же вузе учились его родители. Особый интерес проявлял к точным наукам – в частности, к математике и физике. Также увлекался историей и литературой. В студенческие годы занимался научной и общественной работой.

Олег Белай женат – с супругой он познакомился еще в юности. У предпринимателя двое детей и двое внуков. Олег Викторович стремится оберегать семью от излишнего внимания, не раскрывает деталей личной жизни.

Среди хобби предпринимателя – трекинг, мотоспорт и рыбалка. Любит активный отдых, много путешествует, старается проводить больше времени с семьей.