В пробе четырёхкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой обнаружен всё тот же запрещённый препарат – мельдоний, за который расплачиваются Мария Шарапова, Павел Кулижников, Екатерина Боброва и другие российские спортсмены. 

Спортсменке грозит пожизненная дисквалификация за повторное нарушение антидопинговых правил. В мае 2014 года Ефимова была наказана на 16 месяцев после того, как в её организме нашли запрещённый препарат дегидроэпиандростерон. Тогда пловчиха сказала, что принимала средство для сгонки веса, в котором, как оказалось, и содержалась запрещённая субстанция.

В марте 2015 года Юлия Ефимова вернулась к соревнованиям и продолжила показывать высокие результаты. В частности, на домашнем чемпионате мира в Казани она выиграла золото на стометровке и бронзу на 50 м брассом.

«Очень расстроен, если это правда. Любой спортсмен, приезжающий тренироваться в США, осознаёт, что будет подвергаться проверкам на допинг так часто, как нигде в мире, – цитирует тренера спортсменки Дэйва Сало Swimming World. – Юля, как и большинство спортсменов, занимающихся в нашем клубе, сдаёт пробы практически еженедельно».

Бывший тренер Ефимовой Ирина Вятчанина в разговоре с Metro выразила мнение, что ответственность в этом деле должны нести врачи и спортивное руководство.

– Когда у нас пол цвета российского спорта под этим препаратом говорить в частности о Юле вообще не приходится. К спортсменам нет никаких претензий, а вопросы к руководству, начиная с врачей сборной и выше. Они должны ответить и спортсменам, и нам с вами, и любителям спорта, почему так случилось, почему мы должны все переживать и не можем в очередной раз восхищаться, гордиться своей спортивной славой, – сказала Вятчанина Metro. – Возможные серьёзные последствия уже огласили и думаю, сейчас руководству и спортивным адвокатам надо стараться помочь спортсменам. Это не единичный случай. Почему все? Кто виноват? Явно не спортсмен. Но спортсмен должен расплачиваться своим именем, достоинством, финансовым положением, будущим. Надеюсь, Юле поможет юрист, который в прошлый раз занимался её делом. Я бы очень хотела, чтобы она вышла из этой ситуации с достоинством, честью и сохранилась для спорта, потому что 23 года – это только самый расцвет. Она была в потрясающей форме и это, наверное, одна из причин, почему её сразу проверили. И почему наши руководители, спрашивается, не уберегли её? Двойное внимание должно было быть, чтобы у неё всё было защищено со всех сторон, потому что спортсмен – это не медик. Есть специалисты, которые за это получают зарплату, премиальные, а отвечает за всё почему-то спортсмен в итоге. Можно сказать, своей жизнью, своим будущим.