С 1954 года сборная Англии проиграла швейцарцам только раз. Однако не всё было так уж однозначно перед новым противостоянием этих европейских команд.

Так, в 1/8 финала Евро-2024 команда Мурата Якина сотворила сенсацию, оставив за бортом турнира действующих чемпионов итальянцев, поэтому болельщики готовились увидеть в субботу интересный футбол. К тому же англичане показывали на немецком турнире скучную игру (правда, эффективную).

И всё же финалисты предыдущего чемпионата Европы, проигравшие тогда финал Италии лишь в серии пенальти, считались явными фаворитами матча.

Первый тайм не подарил зрителям голов. Только на 75-й минуте был открыт счёт. Сборная Швейцарии провела массированную атаку с большим количеством передач, пока фланговый прострел не замкнул темнокожий форвард "Монако" Бреэль Эмболо.

Англия ответила всего через 5 минут. Всё сделал хавбек лондонского "Арсенала" Букайо Сака. Он нанёс удар в дальний угол с левой ноги и мяч с рикошетом от штанги оказался в воротах - 1:1. Гол "канонира" особенно порадовал принца Уильяма, который приехал в Германию, чтобы поддержать свою сборную.

Овертаймы подарили зрителям нервную игру, в которой шансы были у обеих команд. Ближе всех к голу были швейцарцы (например, после подачи углового в исполнении швейцарцев мяч попал в крестовину).

В серии пенальти удача сопутствовала англичанам. Джордан Пикфорд из "Эвертона" отразил один удар, и этого оказалось достаточно, чтобы его команда проследовала в полуфинал. А там соперником Англии будет или Голландия, или Турция. В другом полуфинале сыграют Испания и Франция.