Приключенческий экшен про глубоководного монстра продолжает фильмографию о героизме русского человека от режиссёра "Легенды № 17" Николая Лебедева. Где-то в Гренландском море таинственно пропадает российская подводная лодка. Найти её отправляют другую субмарину под командованием Виктора Воронина (его играет Александр Петров). Кроме всего прочего, прямо посреди северных вод на льдинах дрейфуют иностранные учёные. Благодаря их случайным стараниям и произошёл взрыв, который разбудил Кракена. Ну и заодно погубил всю их исследовательскую станцию. Вся эта миссия со спасением подводников ещё и необычайно секретна, так как на борту находится много всего интересного для потенциальных врагов. Проснувшееся чудовище атакует всё, что шевелится, движущиеся подлодки ему особенно интересны. Попутно выяснилось, что пропавшей лодкой командует старший брат Виктора – Александр Воронин (его играет Виктор Добронравов). Вместе им предстоит не только победить неведомое гигантское чудовище, но и наладить свои напряжённые с детства отношения.

 

kinopoisk.ru

Фото:

Впечатления

С самого начала кино напоминает не фантастику, а скорее сказку. Так, больше всего вопросов вызывает парочка иностранных учёных, которая без воды, еды и туалета спокойно пережидает ночь во льдах. Когда рядом с ними всплывает субмарина, женщина, говорившая исключительно на английском, внезапно оказывается Юлей, которая в детстве жила с родителями в Омске. В середине фильма она вдруг стала разбираться в морских чудовищах: как минимум смогла опознать в Кракене ужасного глубоководного хищника. Её коллега в свою очередь знает всё о подводных лодках и даже умеет ими управлять. Неудивительно, что наши доблестные моряки, обнаружив этих ребят на льдине, попытались там же их оставить. Учёных забрали на борт только благодаря благородству Александра Петрова. С ним за весь рейс Юля едва ли перекидывается несколькими фразами, однако ближе к титрам оказывается, что у них взаимная любовь.

 

kinopoisk.ru

Фото:

Кроме невесть откуда взявшегося романтического хеппи-энда есть много непонятного и с техническими моментами. Так, когда от большого давления на глубине из субмарины уже вылетают болты и запчасти, у многих моряков не то что кровь из ушей не потекла – даже голова не заболела. Линия про морское чудовище в фильме выглядит несколько притянутой за уши. Кракен не особенно влияет на ход событий – приплывает, трясёт лодку и уплывает. Все остальные косяки будто творят сами люди. Эта история задумывалась как героическое кино, однако относиться серьёзно к ней сложно. Впрочем, посмотреть фильм стоит ради классных актёров и их потрясающей игры.  

 

kinopoisk.ru

Фото:

Режиссер-постановщик: Николай Лебедев

В ролях: Александр Петров, Алексей Гуськов, Сергей Гармаш, Виктор Добронравов, Диана Пожарская, Антон Богданов, Михаил Данилюк, Станислав Демушин, Роман Дудич, Лев Семашков.

 

kinopoisk.ru

Фото:

 

kinopoisk.ru

Фото: