Меньше чем через месяц в двух округах столицы пройдут электронное и очное голосования на дополнительных выборах в советы депутатов.
Это касается московских муниципальных округов – Бабушкинский и Марьино.
По словам зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексея Венедиктова, количество горожан, кто хочет голосовать электронно, начинает расти. И хотя в этих выборах участвуют всего 68 тысяч избирателей из 7,5 миллионов, проголосовать удалённо уже хотят около двух тысяч людей. Кстати, на голосовании по поправкам к Конституции России в электронном голосовании из этих округов участвовали 8,5 тысяч избирателей.
Всего на предстоящих выборах будет действовать 30 участковых и две электронные избирательные комиссии. Они сейчас формируются. По словам Венедиктова, идёт набор порядка 65 наблюдателей. Они нужны по два на каждый участок. Один наблюдатель будет основным, а другой – резервным.
Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием работает уже в полную силу. На 25 августа назначена встреча всех кандидатов, прошедших регистрацию. Таких 26 человек, передаёт АГН “Москва”.
Напомним, москвичи, желающие проголосовать онлайн на дополнительных выборах в советы депутатов муниципальных округов Бабушкинский и Марьино, должны заявить о своём намерении участвовать в выборах до 7 сентября.
Факты и цифры
- 13 сентября в Москве пройдут дополнительные выборы в Советы депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский.
- В каждом округе выберут двух депутатов, которые займут освободившиеся места.
- Для участия в выборах нужна постоянная регистрация на территории избирательного округа № 1 в Марьино или избирательного округа № 1 в Бабушкинском районе.
Чтобы москвичам было удобно, есть разные способы голосования:
- 13 сентября на участке или дома, на участке досрочно (со 2 по 12 сентября, если есть уважительные причины)
- 11 и 12 сентября вы можете отдать голос онлайн – в любом месте, с любого устройства с доступом в интернет.