До 1963 года здание носило название Рабочий Клуб, однако позже был переименован во Дворец культуры имени Н.К. Крупской.

Согласно сообщению КГИОП, строительство ДК осуществлялось по проекту архитектора Сергея Овсянникова. Ближе к концу 1950-х годов поменяли интерьер зрительного зала. Тогда одно из помещений примерил на себя облик "сталинского ампира".

Уже в 1991 году Дворец культуры приобрел тот вид, в котором его знают многие. В здании расположилась книжная ярмарка, действующая до сих пор.

Надежда Константиновна Крупская преподавала в 1891 по 1895 годы в Смоленской вечерней воскресной школе для рабочих прядильщиков и ткачей. В ее честь перед зданием ДК в 1960 году установили бюст. Автором скульптуры был Л.М. Холина. 

Ранее Metro рассказывало, что морской вокзал города Петра, построенный в 1984 году по проекту Виталия Сохина, включат в перечень выявленных памятников. Это является еще одним шагом в сотрудничестве комитета и Союза архитекторов Петербурга.