Как сообщила пресс-служба Смольного, в понедельник, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В связи с этим по Петербургу начинает курсировать передвижной флюорограф. Проверить свое здоровье горожане смогут до конца текущей недели.
Так, аппарат будет работать с 11 до 14 часов:
- 24 марта на улице Малая Садовая 1/32;
- 25 марта у метро "Гостиный двор";
- 27 марта на улице Пражской, 46, что возле администрации Фрунзенского района;
- 28 марта рядом с метро "Электросила".
Пройти обследование и получить заключение врача смогут россияне старше 18 лет. С собой необходимо иметь паспорт.
Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, эпидемическая обстановка по туберкулезу в Петербурге остается благоприятной. Количество регистрируемых случаев стабильно снижается.
Туберкулёз является одним из самых распространённых инфекционных заболеваний в мире. Его возбудитель – микобактерия – может поражать практически любые органы, однако чаще всего страдают лёгкие. Туберкулез передаётся воздушно-капельным путём. Если вовремя принять меры, то болезнь можно предотвратить и вылечить.