В рамках Международного Арктического форума Андрей Чибис представил Президенту первые результаты программы дистанционного мониторинга здоровья.
С января 2025 года во всех поликлиниках Мурманской области реализуется программа дистанционного мониторинга здоровья жителей региона. Она проводится Правительством региона совместно со Сбером и ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России и направлена также на проведение исследований для разработки стандарта арктической медицины.
За первые два месяца к программе подключились более 2,5 тысяч пациентов. Мониторинг проводят врачи поликлиник, которые прошли специальное обучение. У 72% подключенных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже компенсировалось состояние здоровье.
Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:
Сергей Жданов, директор Центра индустрии здоровья Сбербанка:
В основе программы – дистанционный мониторинг важных показателей здоровья взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа, а также детей до 17 лет с отитами. Удалённое наблюдение происходит на цифровой платформе медицинской компании СберЗдоровье с применением специальных устройств, предоставляемых пациентам бесплатно в медицинских учреждениях.
Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями используют "умные" тонометры СберЗдоровья, которые автоматически передают результаты измерений давления и пульса; дети с ЛОР-заболеваниями – Умную камеру здоровья, которая позволяет в рамках-онлайн консультации делиться с врачом изображениями внутренних полостей ушей горла и носа. Пациенты с сахарным диабетом используют глюкометры и передают данные на платформу самостоятельно или с помощью роботизированного обзвона.
В рамках форума также состоялось подписание трёхстороннего соглашения о развитии партнёрства между Сбербанком, Правительством Мурманской области и НМИЦ им. В.А. Алмазова. Оно направлено на развитие арктической медицины в регионе и реализации совместных проектов в сфере цифровой трансформации здравоохранения Мурманской области.