Ровно 20 лет назад – 31 декабря 1999 года Борис Ельцин объявил о своей отставке. Исполняющим обязанности президента РФ он назначил Владимира Путина.

Ровно 20 лет назад Борис Николаевич Ельцин записал самое, наверное, знаменитое видеообращение президента.
31 декабря 1999 года его смотрела вся страна.

К слову, фразу "Я устал" Ельцин во время своего обращения не говорил.
У Ельцина прозвучало так:
"Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми умными, сильными, энергичными людьми, а мы, те кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти...".

Между тем, фраза "Я устал. Я ухожу" стала мемом за эти 20 лет.
– Это пример так называемого эффекта Манделы, когда у большинства людей совпадают ложные воспоминания. Многим показалось, что президент выглядел усталым во время телеобращения, – объясняет кандидат философских наук, сотрудник Музея первого президента России Людмила Старостова, пишет издание "Новосибирск Онлайн". 

"Я понял, Россия уже никогда не вернется в прошлое."
"Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян, по этому не сомневаюсь какой выбор вы сделаете летом 2000 года," - такие слова произнес Ельцин в своем обращении. На самом деле выборы состоялись в марте, но изначально планировались на июнь.

Ельцин также попросил прощения.

"Я хочу попросить у вас прощения за то, что многие у нас с вами мечты не сбылись, за то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело, за то, что не оправдал некоторых надежд...", - заявил Ельцин.

Как известно, 26 марта  2000 года на выборах президента РФ страна проголосовала за Владимира Путина.

События 31 декабря 1999 года Ельцин в подробностях описал в своей книге "Президентский марафон" и признался, что до последнего держал решение в тайне. Единственным человеком, который все узнал за несколько дней до Нового года, был его преемник, премьер-министр РФ Владимир Путин. Супруге Наине о своем намерении Ельцин сказал утром перед праздником. Она расплакалась от счастья – уж очень устала от жизни первой леди страны.