Сегодня, 1 февраля, вспоминают Макария Великого.

Христианский святой является автором пятидесяти бесед, двух посланий, а также семи наставлений. Большая часть его сочинений посвящена духовной жизни христиан. В нескольких беседах Макария можно найти аллегорическое толкование Библии.

Какой сегодня православный праздник по церковному календарю: 2018

Праздник прозвали Макарием-весноуказчиком по очевидной причине. В народе в этот день обращали внимание на погоду и судили, какая будет весна. Если погода была ясной, значит и тепло придет скоро. А если метель на Макара – жди ее и на Масленицу.

Если 1 февраля на улице холод – весь февраль холодным будет. Но тогда лето будет теплым и солнечным.

1 февраля в народном календаре: Макарьев день, Макар-весноуказчик

На Макарьев день тяжелой работой старались не заниматься. Напротив – посвящали время приятным вещам. В дом зазывали гостей: друзей, родных, близких, растапливали самовар и пили чай.

В народе бытовал обычай – растапливать самовар сапогом. Считалось, что после этого сапоги наделяются целебной силой, которая, в свою очередь, может исцелить болезни ног. Тот, кому достанутся такие сапоги, вылечит ноги и избавиться от других болезней.

На Макара-весноуказчика заговаривали зубную боль, молились Иоанну Златоусту о прибавлении ума.

В ночь на Макарьев день стоит быть внимательным к своим снам. Они являются вещими. Если у вас есть нерешенные вопросы, во сне могут быть скрыты ключи к их решению.