Уровень насилия антисемитского характера в мире увеличился в 2014 году почти на 40% — и оказался рекордно высоким за последние шесть лет; в России же, напротив, количество инцидентов сократилось, говорится в совместном докладе Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и Института изучения современного антисемитизма и расизма при Университете Тель-Авива.
По мнению специалистов Центра, вчисле лидеров по "насильственному антисемитизму" остаются Западная Европа и Северная Америка. Так, во Франции исследователи насчитали 164 инцидента, в Великобритании — 141, в США — 80. Число таких преступлений за год утроилось в Австралии и Бельгии, удвоилось в Германии, Австрии и Италии, в Швеции увеличилось в 5,6 раза, в ЮАР — в 14 раз, говорится в докладе.
"Многие улицы наших европейских городов стали местом охоты на евреев, из-за чего некоторые из нас вынуждены избегать посещения общинных организаций и синагог, — заявил президент ЕЕК Вячеслав (Моше) Кантор, представляя доклад.